Get To Know

BOLACHAS OREO E O EXCESSO DE EMBALAGEM!

27 Maio, 2016
Bolachas Oreo

Hello Everyone!

Com o nascimento do Salvador e com os cuidados que queríamos ter com a sua alimentação (mãe de primeira viagem :)), introduzimos as bolachas de chocolate muito perto dos 4 anos. Era fácil gerir esse tipo de coisas na despensa pois só tínhamos 1 filho cá em casa. Com a chegada do João esse controlo, como parece óbvio, tornou-se mais difícil acabando por comer as bolachas com a mesma regularidade com que o mano as come.

Neste caso em particular, as bolachas Oreo entraram aqui em casa muito tarde, salvo erro só mesmo no ano passado. Confesso que me mete alguma confusão ver os meus filhos a comê-las pois parece que estão a comer terra, e isto já para não falar na quantidade de chocolate preto que fica uma eternidade nas entranhas dos dentes – que horror!

Confusões à parte, concentremo-nos na parte importante deste artigo e que tem relevo no conteúdo deste blog. Vejamos estas duas embalagens de Oreo que vos mostro de seguida:

Pacote simples bolacha oreo

Pacote simples de bolachas Oreo

Pacote de bolachas Oreo_saquetas

Pacote de bolachas Oreo com saquetas individuais

Ora vejamos…. o pacote simples custa 1.29€ e tem 17 bolachas – cada bolacha custa 8 cêntimos, enquanto o pacote com as saquetas individuais custa 1.99€ e só traz mais 3 bolachas. No computo geral o segundo pacote de bolachas custa mais 0.70 € e SÓ TRAZ MAIS 3 BOLACHAS.

Tudo bem podem dizer-me o seguinte:

  1. Mas vem em saquitas chics e devidamente identificadas!
  2. Mas os filhotes podem levar para qualquer lado para os lanches da escola ou outros lanches!
  3. Conseguimos conservar melhor as bolachas depois de abrirmos as embalagens exteriores!

Ok, aceito isso tudo e riposto dizendo que faço isso tudo da mesma forma e compro sempre o pacote mais simples de bolachas e poupo 0.70€ em cada compra. Como são dois filhos levo sempre o pacote inteiro para qualquer lado… se as comerem todas, tudo bem, caso contrário quando chego a casa coloco-as num recipiente hermético próprio para bolachas e ficam à mesma bem conservadas. Para saídas mais curtas em que não precisam de ter tantas bolachas, embrulho 2 a 3 bolachas num guardanapo e coloco na lancheira ou na minha bolsa.

Nestas questões sou muito prática e observadora daquilo que é o custo do produto e daquilo que pode ser o custo com excesso de embalagem. Este custo com a embalagem é excessivo e é sempre o consumidor que o tem que suportar. Claro que estamos a falar de marketing pata iludir o consumidor.Depois ainda temos a questão do resíduo que produzimos depois de as comer…. no pacote mais simples temos só a embalagem plástica e no segundo pacote temos embalagem plástica e a embalagem mais exterior de cartão. Tudo isto foi suportado por nós no ato da compra e não nos traz benefícios nenhuns depois do consumo.

Pensem nisso e reflitam bem quando estiverem a comprar produtos com excesso de embalagem.

Keep in touch,

E.R.

 

 

 

 

Artigos relacionados

Sem Comentários

Deixe um comentário